Маркировка шуб и меховых изделий
С 1 июня 2019 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2019 № 270 информационная система маркировки изделий из меха перешла в единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК.

Условия маркировки меха
Постановление об обязательной маркировке шуб вступило в силу с 12 августа 2016 года. Потребители уже могут воспользоваться специальным приложением для проверки подлинности шуб. Считывая специальный QR-код с этикетки мехового изделия, приложение выдаёт всю информацию о производителе и товаре.
Что необходимо розничному магазину для работы с маркированной меховой продукцией:
- Зарегистрироваться в системе «Честный знак»
- Получить УКЭП
- Приобрести 2Д-сканер
- Обновить программное обеспечение онлайн-кассы и товаро-учетной системы для работы с маркировкой
- Подключиться системе электронного документооборота
Отсканировать код надо при поступлении и продаже шубы, чтобы проверить наличие товара в системе Честный ЗНАК. Реализовать можно только маркированный мех, который занесён в систему!
Также владельцам магазина нужно иметь электронную подпись, оформленную на руководителя.
Административная ответственность за отсутствие маркировки
Статья 15.12 устанавливает ответственность за «производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации»
За нарушение правил маркировки (нанесения кода Data Matrix) предусмотрены штрафы.
Маркировка не проставлена: 2 000 — 4 000 рублей для физлиц, 5 000 — 10 000 рублей для ИП, 50 000 — 300 000 рублей для юрлиц.
Маркировка проставлена неверно или не содержит перечня необходимых данных: 5 000 — 10 000 рублей для ИП, 50 000 — 100 000 рублей для юрлиц.
Продукция без маркировки будет изыматься без возврата предпринимателю
Кроме того, появление маркировки повлекло за собой появление нового обязательного реквизита, который должны формировать онлайн-кассы. Этот реквизит называется «код товара» и отвечает за идентификацию товара, так как в нем указан код, предусмотренный 381-ФЗ.
Если предприниматель торгует продукцией, которая должна быть промаркирована и при этом его касса не формирует реквизит «код товара», он будет оштрафован.
Должностные лица за нарушения условий получат штраф от 1 500 до 3 000 рублей, юрлица и индивидуальные предприниматели - от 5 000 до 10 00 рублей